Мы идем туда, куда другие боятся ШАГНУТЬ

Пожертвование

Полезные новости

Как в Сибири спасают животных, пострадавших от человека

01 дек, 2021

Жестокость остановить сложно. Статьёй 245 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за жестокое обращение с животными, повлёкшее гибель или увечье. Человек, который избивает, не кормит, привязывает к машине собаку, наказывается штрафом в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей. Его могут направить на исправительные работы на срок до двух лет или в колонию на три — пять лет. Но пока закон существует только на бумаге, реальных сроков живодерам суды почти не дают, сообщила в беседе с NEWS.ru юрист, президент фонда “Забытые животные” Анастасия Комагина.

Причины как минимум две. Первая — если истязание не было снято на видео, сложно доказать, кто нанёс травмы собаке или кошке. В России нет системы регистрации и идентификации домашних животных, исключая племенных, породистых особей. Хозяин дворняги всегда может сказать, что собака не его или она давно сбежала в неизвестном направлении. Никакой ответственности по закону он нести не будет, даже если убьёт пса. По словам юриста, необходимость принятия закона об идентификации зверей обсуждалась многократно, но до дела так и не дошло. Пока не будет единой базы по всем зверям, жестокость в отношении животных победить не удастся.

Вторая причина — неготовность правоохранительных органов расследовать преступления по статье 245. Наказание несут живодёры, только если дело стало резонансным и история прогремела в СМИ. В остальных случаях правоохранительные органы такие дела спускают на тормозах, сообщает Комагина. У них нет ни ресурсов, ни желания этим заниматься.

​Жестокое обращение как с животными, так и с людьми не является вариантом нормы, оно всегда свидетельствует о наличии у человека какого-либо психического заболевания, например психопатия, сообщил NEWS.ru клинический психолог Валентин Денисов-Мельников. Душевнобольные люди, мучая собак и кошек, дают выход своей агрессии. Эксперт добавил, что подобные склонности обычно начинают проявляться в детстве. Поэтому если родители видят что-то подобное, необходимо срочно обращаться к специалисту.

Полный текст

Этот сайт использует «cookies», условия их использования см. в Правилах пользования сайтом. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. Условия защиты данных см. в Политика защиты данных. Если Вы продолжаете пользоваться сайтом, тем самым Вы даете согласие на обработку данных на указанных выше условиях.
Продолжить