Мы идем туда, куда другие боятся ШАГНУТЬ

Пожертвование

Полезные новости

Контактные зоопарки: “Зверюшки как игрушки”?

17 мар, 2016

Как приобщить ребенка к природе, не причинив при этом вреда никому?

В то время, как весь мир озабочен состоянием экологии и воспитанием в новых поколениях ответственного отношения к природе, в России набирает популярность новая забава, имя которой – “контактные зоопарки”. За умеренную плату посетителям подобных зверинцев, зачастую расположенных в торгово-развлекательных комплексах, предоставляется возможность потрогать и покормить животных. Владельцы преподносят эти места как средство приобщения детей к природе, воспитанию в них любви к живому и уважению к окружающей среде, но так ли это?

Давайте вместе разберемся, что же в действительности представляют из себя подобные заведения и как можно окунуться в мир братьев наших меньших в черте города, не нанося при этом вреда ни природе, ни собственному ребенку.
В отличие от обычных, контактные зоопарки практически не регулируются законодательством, в подавляющем большинстве в них полностью отсутствуют ветеринарный контроль и документы на животных. Животные, в особенности экзотические, зачастую попадают в руки дельцов, а оттуда в тесные клетки и загоны больными, в результате утомительных переездов. Отсутствие должных условий содержания, а именно: невозможность свободно и достаточно передвигаться, бетонный или выстеленный линолеумом пол, иногда покрытый грязной соломой,отсутствие свежего воздуха, яркий искусственный свет, шум от потока посетителей и перекармливание заставляет животных пребывать в состоянии постоянного стресса.

Естественно, животные, вынужденные непрерывно находиться в подобных условиях, могут проявлять агрессию. Вашего ребенка могут запросто укусить, поцарапать, ударить клювом или рогами. Помимо агрессии, животные подобных зверинцев могут быть переносчиками инфекций. За 10-11 часов работы поток посетителей контактных зоопарков может исчисляться сотнями. Множество немытых рук, кормящих и гладящих животных, верхняя одежда и обувь приносят на себе миллиарды бактерий, которые оседают во рту и на шерсти животного и,соответственно, на руках и одежде Вашего ребенка.

Контактные зоопарки – это конвейеры, рассчитанные на получение прибыли, в которых нет места сбою. Чтобы обеспечить получение постоянной прибыли, животное, явно проявляющее признаки болезни и, соответственно, непригодное для эксплуатации, относят к ветеринару.Но никто не станет тратить время и деньги на лечение, приговор – усыпить за ненадобностью, на его место всегда можно купить нового раба.

Помимо антисанитарных условий и издевательства над животными, многие контактные зоопарки открыто нарушают закон, нелегально приобретая и эксплуатируя таких животных, как львы, тигры, морские котики и других, занесенных в Красную книгу и охраняемых международными конвенциями.

К сожалению, несмотря на все вышеперечисленное, неинформированность родителей и непорядочность “бизнесменов” берут свое, иколичество контактных зоопарков, приносящих быстрый и легкий доход, растет с каждым днем по всей России. Вследствие этого в наших детях воспитывается потребительское отношение к живым существам.

Посещая подобные места, дети видят, как животных давят, перекидывают в соседние вольеры, отрывают крылья, роняют, отбивают внутренние органы, перекармливают, лишают сна, душат, и сами непосредственно принимают в этом участие. Самое страшное, что делают все это малыши, не отдавая себе отчета в том, что такое обращение с живыми существами недопустимо.

Контактные зоопарки – это места, где родители предлагают детям животных в качестве живых кукол. Понятие об ответственности закладывается с рождения, приводя ребенка в подобные места, родители, зачастую, не понимая этого, к сожалению, способствуют безвозвратному деформированию этого понятия. Что в будущем сможет дать своей семье и обществу ребенок, воспитанный таким образом?

Жителям сельской местности проще, их дети постоянно окружены природой, а что же делать горожанам, желающим близко познакомить ребенка с животным миром и привить чаду любовь и уважение к братьям нашим меньшим?

Конечно, можно сводить ребенка в хороший зоопарк, если таковой имеется в Вашем городе. Также в некоторых городах России существуют центры спасения и реабилитации диких животных, где вживую можно увидеть самых различных представителей дикой природы. Но даже если в Вашем городе нет подобных заведений, Вы можете просто и доступно обеспечить Вашему ребенку встречу с природой, избегая посещения контактных зоопарков. Наилучший способ приобщения ребенка к природе – это взаимодействие с ней в естественных условиях. Вот некоторые из примеров:

Шанс, что Ваш ребенок действительно полюбит природу вследствие гармоничного общения с ней, намного более высок. Решать Вам, имеют ли контактные зоопарки право на существование в современном обществе, при таком наличии замечательных гуманных альтернатив.

Этот сайт использует «cookies», условия их использования см. в Правилах пользования сайтом. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. Условия защиты данных см. в Политика защиты данных. Если Вы продолжаете пользоваться сайтом, тем самым Вы даете согласие на обработку данных на указанных выше условиях.
Продолжить