Мы идем туда, куда другие боятся ШАГНУТЬ

Пожертвование

Полезные новости

ПТИЧИЙ РЫНОК: ЕСТЬ ЛИ МЕСТО РАБСТВУ В XXI ВЕКЕ?

29 дек, 2017
Рабство отмененили сотни лет назад, а так ли это?

И сегодня братья наши меньшие продаются как рабы на птичьих рынках, являясь неодушевленным товаром. Мы забываем о том, что животные чувствуют, радуются и тоскуют, испытывают страх, привязанность и боль.

Птичий рынок это шумное грязное место возле автодороги, со множеством людей и клеток, буквально набитых животными. Приятных впечатлений у нормального человека подобное место оставить не может. Животные переносят огромный стресс при транспортировке и при нахождении в тесном шумном месте, страдают от холода зимой, от жары летом, зачастую долгое время оставаясь без пищи и воды.

Приобретая животное на «птичке», Вы не увидите его настоящий характер из-за страха, боли, голода и неимоверного стресса, которому подвержен живой «товар».

Помимо этого, поведение животного часто «корректируется» продавцом посредством «напичкивания» животного медикаментами, способствующими его временному «активному и бодрому» поведению. Кроме поведения, продавцы часто стремятся изменить внешность животного, прибегая к бесчеловечным методам окраски котят, купированию ушей, дабы выдать их за породистых, и тому подобным варварствам. В подавляющем большинстве случаев подобное животное погибает в течение нескольких дней после покупки.

На птичьем рынке отсутствует какой-либо фискальный или санитарный контроль. Вы никогда не сможете доказать,что животное, приобретенное Вами было «не той породы» или на момент покупки уже имело проблемы со здоровьем. На подобных рынках продаётся огромное количество экзотических животных, которые, как правило, незаконно выловлены из мест обитания и выставлены «на продажу» минуя всяческий ветеринарный и санитарный контроль.

Многие из них, например, попугаи, обезьяны, змеи, попадают в руки к фотографам, и через какое-то время выбрасываются за ненадобностью.

На птичьем рынке систематически нарушается закон (например по статье 245 УК РФ (жестокое обращение с животными)), соответственно приобретая животное Вы не только поощряете рабство, но и рискуете стать соучастниками преступления.

Птичий рынок — это отличный показатель безответственности и безразличия людей, это место, куда можно «слить» животное, если оно больше не приносит радости или не выполняет то, чего от него ожидали. На подобных рынках мучают животных, происходит распространение заболеваний и антисанитарии и царит мошенничество.

Приобретая животных на птичьих рынках , Вы не спасаете жизнь, а всего лишь открываете там вакансию для нового «раба».

Вы уверены, что хотите купить животное в подобном месте и наблюдать за его мучительной смертью через несколько дней после приобретения вместо того, чтобы спасти жизнь, взяв питомца из приюта?

Эти места работают по принципу “Есть спрос — будет предложение”.

В то время, как закон бездействует, каждый из нас может внести свой вклад в спасение животных — необходимо отказаться от похода на птичий рынок и выходить с предложениями к местной администрации о запрете на продажу животных на рынке.

Собрав подписи и объяснив мотивацию Вашему окружению, Вы сделаете первый шаг по изменению отношения к животным в нашей стране!

Этот сайт использует «cookies», условия их использования см. в Правилах пользования сайтом. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. Условия защиты данных см. в Политика защиты данных. Если Вы продолжаете пользоваться сайтом, тем самым Вы даете согласие на обработку данных на указанных выше условиях.
Продолжить