Мы идем туда, куда другие боятся ШАГНУТЬ

Пожертвование

Полезные новости

Комментарий Ванессы Мэй о жестоком обращении с собакой в Якутии

05 дек, 2017

В то время, как в других странах уже законодательно устанавливают запрет на содержание животных на улице при крайне низких температурах, в Якутске – самом холодном городе в мире, со средней температурой около -32°C, — хозяин собаки не только оставил ее на морозе, но и облил с ног до головы ледяной водой и оставил мучительно умирать.

Зоозащитники не смогли спасти животное  — они обнаружили животное еще живым, но буквально вмерзшим в лед в своей будке. Ее пришлось вырезать оттуда. Собаку отвезли к ветеринару, где, после осмотра и анализа ее физического состояния, было принято решение о гуманной эвтаназии, чтобы прекратить невыносимые страдания животного.

Сейчас этот случай расследуется местными правоохранительными органами, но очень маловероятно, что хозяин понесет хоть какое-нибудь наказание, т.к. добиться справедливости в подобных случаях при действующей формулировке статьи 245 Уголовного Кодекса, касающейся защиты животных от жестокого обращения, практически невозможно.

Это далеко не первый случай жестокого обращения с животными в России, который, к сожалению, попадает в заголовки мировых СМИ. Все помнят недавние случаи жестокого обращения с животными в Хабаровске, когда за истязания и жестокие убийства множества животных суд назначил молодым девушкам наказание в виде всего 150 часов обязательных работ.

Наказание в виде лишения свободы эти девушки получили только потому, что совершали также и преступления против людей.

Фонд «ЗАБЫТЫЕ ЖИВОТНЫЕ» получил комментарий от Ванессы Мэй, которая заявила следующее: «Я глубоко опечалена и возмущена постоянными случаями жестокого обращения с животными в России и полным отсутствием прогресса в развитии законодательства в сфере обращения с животными со стороны Правительства России. Я действительно люблю Россию, и я призываю Президента России Владимира Путина и Правительство начать работать вместе с экспертами крупнейших зоозащитных организаций над созданием и правоприменением эффективного законодательства, защищающего животных от жестокого обращения».

Фонд «ЗАБЫТЫЕ ЖИВОТНЫЕ» уже много лет выдвигает свои предложения по разработке эффективного и реалистичного законодательства, защищающего животных от жестокого обращения. Однако вместо того, чтобы принять во внимание предложения экспертов, основанные на международном опыте и лучших практиках в этом вопросе, Правительство бросает кость доверчивой общественности, обещая «ужесточить статью 245 УК».

В настоящее время Государственная Дума рассматривает поправки в Уголовный кодекс, призванные ужесточить наказание по ст. 245 УК РФ. Однако в реальности предлагаемые поправки не принесут особых изменений в положении животных, т.к. преследовать правонарушителей по ним будет все так же, мягко говоря, затруднительно. Даже в случае принятия данных поправок хозяин собаки в случае, который упомянут в начале этой статьи, с большой вероятностью не понес бы никакого наказания.

Комментирует юрист, Президент Благотворительного фонда помощи животным «ЗАБЫТЫЕ ЖИВОТНЫЕ» Комагина Анастасия: «Считаю нужным еще раз напомнить, что международные правовые документы, предусматривающие ответственность за жестокое обращение с животными, оценивают результат деяний, а не мотивы виновного. Поэтому целесообразно изменить диспозицию статьи 245 Уголовного кодекса «Жестокое обращение с животными» и привести ее в соответствие с аналогичными документами, используемыми в международной практике. 
В положениях действующей ст. 245 Уголовного кодекса РФ состав преступления прописан таким образом, что привлечь к ответственности лиц, совершающих жестокие действия по отношению к животным, даже если животное погибло или сильно покалечено, практически невозможно. В статье 245 указывается, что жестокие действия по отношению к животным, повлекшие их гибель или калечение, влекут наказание только в том случае, если они совершены из хулиганских или корыстных побуждений, или использованы садистские методы, или совершены в присутствии малолетних. Отсутствие одного из указанных в статье условий приводит к ненаказуемости за отсутствием полного состава преступления. Также не предусматривается ответственность за такого же рода деяния, если они совершены по иным побуждениям: из мести, для получения иной, нежели корыстная, выгоды, из соображений личного удобства и иное.
Однако перечисленные деяния также входят в противоречие с требованиями морали, а также отрицательно сказываются на окружающих и наносят ущерб делу воспитания подрастающего поколения. Кроме того, подобная формулировка, сужающая область применения статьи, затрудняет привлечение к ответственности лиц, совершающих жестокие деяния из хулиганских или корыстных побуждений, так как доказать наличие тех или иных побуждений достаточно трудно, и виновные будут объяснять свои действия другими мотивами».

Именно поэтому статья 245 УК РФ практически и не работает, а животные продолжают страдать.

До тех пор, пока Госдума и Правительство, вместо имитации бурной «гуманной» деятельности, которая ведется только в целях запудривания мозгов общества и не вникающих в детали зоозащитников, не привлекут к работе над законопроектами, так или иначе затрагивающими благополучие животных, экспертов из крупнейших зоозащитных организаций (в т.ч. международных), продвигающих реальные, эффективные, адекватные и цивилизованные решения, соответствующие всем международным стандартам благополучия животных, до тех самых пор животные в нашей стране будут продолжать страдать, а их обидчики будут продолжать беспрепятственно и безнаказанно причинять боль и страдания тем, кто не имеет права голоса.

Этот сайт использует «cookies», условия их использования см. в Правилах пользования сайтом. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. Условия защиты данных см. в Политика защиты данных. Если Вы продолжаете пользоваться сайтом, тем самым Вы даете согласие на обработку данных на указанных выше условиях.
Продолжить