Мы идем туда, куда другие боятся ШАГНУТЬ

Пожертвование

Полезные новости

«Жестокий бизнес»: кто и зачем занимается отловом белух и косаток в России?

05 май, 2019
НАШ КОММЕНТАРИЙ ДЛЯ ТЕЛЕКАНАЛА 360 О «КИТОВОЙ ТЮРЬМЕ» В ПРИМОРЬЕ

Как оказалось, продажа косаток и белух является очень прибыльным делом. По словам юриста, президента фонда помощи животным «ЗАБЫТЫЕ ЖИВОТНЫЕ» в России Анастасии Комагиной, от поставки одного млекопитающего можно выручить миллионы долларов.

Борьба за жизнь

В беседе с «360» Комагина рассказала, что продают животных в основном в Китай.

Она отметила, что данная ситуация начала двигаться в позитивном для животных плане только тогда, когда российский лидер Владимир Путин дал указание разобраться с этим делом. До этого, по словам Комагиной, животные умирали. Хотя по версии отловщиков, они убегали, отметила президент фонда помощи животным «Забытые животные» в России.

Комагина также рассказала, что с точки зрения законодательства разрешается отлавливать животных только в культурно-просветительских и научных целях. И поэтому в настоящее время на сайте общественной инициативы РОИ (Российская общественная инициатива)  ведется сбор подписей за то, чтобы запретить вывоз китообразных из России и, соответственно, таким образом полностью защитить животных, отметила Комагина.

«С одной стороны все полностью подтверждено — нарушения отловщиков и так далее, но из-за того, что эта громоздкая бюрократическая машина никак не может разогнаться, всё там на ручном управлении: пока кто-то не подойдет и пальцем не нажмет куда надо, получается, животные страдают из-за этого», — объяснила президент фонда.

Комагина добавила, что инициатива (на сайте РОИ — прим. ред.) необходима как раз для того, чтобы «все это шло автоматически».

Также Комагина рассказала, что все эксперты убеждены в том, что животные погибают, но доказательств нет. Уголовное дело сейчас возбуждено Следственным комитетом по факту пропажи, отметила Комагина.

Зоозащитница подчеркнула, что полная уверенность в безопасности млекопитающих будет только в том случае, если они будут подготовлены к выпуску и выпустят их в надлежащем месте, где они смогут прокормиться, и в надлежащий период времени, когда будет подходящая для них температура воды.

«Там просто есть часть животных, которые нормально переносят холод, а для другой части вода должна обогреваться тепловыми пушками, потому что они плохо переносят холод», — объяснила зоозащитница.

По словам Комагиной, отловщики сейчас могут заявить, что животные уже ручные и что они не смогут сейчас выжить, и поэтому не останется другого способа, кроме того, как их куда-нибудь продать в океанариумы, хотя Генпрокуратура подтвердила, что собственником всех выловленных животных является Российская Федерация, а не фирмы-отловщики.

«Эти животные не могут никому передаваться, потому что собственник — Российская Федерация, это федеральная собственность», — заметила Комагина.

В настоящее время судьба сотни белух и косаток находится в руках следователей и экологов, которые борются за жизни млекопитающих в суде. Они пытаются доказать, что бизнес не является поводом для удерживания млекопитающих в «тюрьме» и лишения их жизни.

 

Этот сайт использует «cookies», условия их использования см. в Правилах пользования сайтом. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. Условия защиты данных см. в Политика защиты данных. Если Вы продолжаете пользоваться сайтом, тем самым Вы даете согласие на обработку данных на указанных выше условиях.
Продолжить