Мы идем туда, куда другие боятся ШАГНУТЬ

Пожертвование

Полезные новости

Зоозащитница о законопроекте об уголовных делах за бродячих собак

05 дек, 2022

В Госдуму внесут законопроект об ужесточении ответственности за нападения собак на человека. Чиновников предлагают штрафовать и привлекать к уголовной ответственности за смертельные случаи агрессии животных. Также законопроект вводит ответственность для владельцев животных, чьи питомцы покусали других людей. По мнению зоозащитников, норма не решит проблему бездомных животных, зато приведёт к теневому уничтожению собак.

Первый замглавы комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов заявил о подготовке закона, который ужесточит ответственность за нападения собак на человека. Должностных лиц, виновных в нападении животных, ждут штрафы до 200 000 рублей, а владельцев собак, которые нанесли тяжёлые травмы, — уголовная ответственность.

По мнению президента Фонда помощи животным «Забытые животные» Анастасии Комагиной, законопроект вводит уголовную ответственность без комплексного подхода. Он включает безвозвратный отлов и размещение в приюты и индивидуальное определение судьбы каждой собаки: под эвтаназию, если больная или агрессивная, или на пристройство — если она ориентирована на человека или потерялась. Без этого законопроект выглядит как наивный путь решения проблемы: «наказывать чиновников, и тогда бродячие собаки закончатся». Как заявила зоозащитница, это происходит, потому что депутаты не обращаются к экспертам.

«Авторы закона об ответственном обращении с животными сейчас пытаются перевести стрелки на чиновников, которые якобы не строят приюты и плохо выполняют отлов. Когда принимался ФЗ «Об ответственном обращении с животными», Владимир Бурматов с трибуны заявлял, что на его реализацию никаких дополнительных финансовых вложений не потребуется. А сейчас он говорит, что собаки должны содержаться в приютах и чиновники, которые это не исполняют — виноваты», — напомнила Комагина.

Согласно действующему закону, основной метод регулирования численности бродячих собак — это отлов, стерилизация, вакцинация и последующий возврат на место обитания. Соответственно, финансов на содержание собак в местные бюджеты не закладывали, заявила эксперт. Однако теперь чиновников, которые работают по действующему законодательству, будут наказывать рублём или даже привлекать к уголовной ответственности.

«Если администрация не находит подрядчика на отлов, она сама несёт уголовную ответственность за нападения бродячих собак. А если находится подрядчик — то ответственен уже он. Фирм-исполнителей уже сейчас очень мало, никто не хочет ответственности. Если введут уголовную ответственность за халатность чиновников, мы столкнёмся с теневым уничтожением животных. Во многих городах чиновники уже поняли, что других вариантов нет, и собаки — расходный материал в борьбе за здоровье граждан», — заявила Комагина.

По мнению эксперта, новый закон «не несёт гуманности» для собак, как и принятая в 2018-м норма — она привела только к человеческим жертвам. Их можно было избежать, если бы депутаты прислушались к экспертам.

«Мы предупреждали, что закон об ответственном обращении негуманен по отношению к людям, по отношению к диким животным, которых разрывают бродячие собаки, и к самим собакам, которых во всех городах, где происходят нападения, сейчас готовы уничтожить», — добавила Комагина.

В начале февраля на чиновников города Знаменск Астраханской области завели уголовное дело о халатности. Бездействие муниципальных властей привело к 120 случаям нападений бездомных собак на людей. Аналогичные уголовные дела прокуратура инициировала ещё в семи российских регионах. За последние месяцы произошёл ряд нападений животных на людей, в том числе со смертельным исходом.

В Магадане с 27 января 2022 года ввели режим ЧС из-за большого числа бездомных собак на улицах. Мэрия решила сделать это после жалоб местных жителей на скопления стай беспризорных собак.

Полный текст от 14.02.2022 со ссылками

Этот сайт использует «cookies», условия их использования см. в Правилах пользования сайтом. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. Условия защиты данных см. в Политика защиты данных. Если Вы продолжаете пользоваться сайтом, тем самым Вы даете согласие на обработку данных на указанных выше условиях.
Продолжить