Мы идем туда, куда другие боятся ШАГНУТЬ

Пожертвование

Полезные новости

Почему отстреливать бродячих собак бессмысленно?

28 фев, 2019
Президент благотворительного фонда «ЗАБЫТЫЕ ЖИВОТНЫЕ» Анастасия Комагина рассказала ПроВладимиру, почему действующая система ОСВВ (Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат), по ее мнению, не работает.

«То, что собаки иногда нападают и загрызают людей, к сожалению, неизбежность, пока собаки находятся на улице. Это будет повторяться. Наша страна будет вынуждена принять меры к безвозвратному отлову. Опыт Москвы почему-то ничему не научил всю страну и депутатов. В Москве ведь тоже была „гуманная“ в кавычках программа ОСВВ. Кандидат наук вышел на пробежку, и его загрызла стая стерилизованных собак в Измайловском парке. После этого программу свернули и стали отлавливать собак в приюты.

Сейчас в Москве на улицах бродячих собак нет, но Москва — богатый город, он может позволить себе тратить большие деньги на строительство приютов. Что происходит в других городах? Собак отлавливают, часть стерилизуют, часть даже не стерилизуют — просто бирки вешают и выпускают. Никаких мер по выявлению, агрессивна собака или не агрессивна, не проводится — на это просто нет финансов.

Надо понимать, что лично для собаки любая ее агрессия мотивирована. То есть она в какой-то момент не проявляет агрессию, а в какой-то решает, что сейчас ее проявить необходимо. Я сама знаю случаи, когда собака спокойно жила во дворе 10 лет, а потом накинулась на ребенка почему-то. Это не вина собаки — она животное, и это ее инстинкты.

То, что люди продолжают гибнуть, было предсказуемо, мы [зоозащитники] об этом предупреждали. Страдать из-за этого будут в первую очередь собаки, потому что будет массовая травля… она уже идет. Наше население и любое другое население, которое волнуется за свою безопасность, будет пытаться себя защищать такими примитивными мерами. Эти меры, естественно, не гуманны.

Кому сказать „спасибо“ за смерть всех этих людей? Сказать „спасибо“ тем, кто принял федеральный закон [«Об ответственном обращении с животными»] — депутату Владимиру Бурматову, автору текста Елене Ивановой и всем, кто за него голосовал. Нормальный, цивилизованный опыт — это когда любая бездомная собака на улице воспринимается как ЧП. Люди, когда видят такую собаку, сразу понимают, что либо она сбежала и надо найти хозяина, либо определить ее в приют. А не пройти мимо с мыслью „бежит себе собака и бежит“. В приюте животному ищут нового хозяина или применяют гуманную эвтаназию, я подчеркиваю — гуманную! К сожалению, это неизбежность.

Закон, увы, не перекрывает „крана“ воспроизводства, то есть не борется с причиной возникновения бездомных собак на улицах. В законе написано „мы запрещаем выбрасывать собак“ — супер, можно еще написать „мы запрещаем собакам умирать“. Чтобы он начал работать, недостаточно его написать: нужно принять комплекс мер, которые сделают закон исполнимым. Необходимо ограничить разведение [собак], поставить на контроль и учет заводчиков, владельческих животных. Продвигать стерилизацию с помощью финансовых рычагов, чтобы людям было выгодно брать животных из приютов и стерилизовать их, а не плодить и выбрасывать коробки с щенками. Необходимо просвещать население, давать льготы на стерилизацию.

Существует уже положительный опыт с устранением проблемы бездомных животных на улицах — в цивилизованных европейских странах. Допустим, в Румынии уже пропихивали ту же систему, что и у нас — ОСВВ, а закончилось все тем, что в столице, Бухаресте, бродячие собаки загрызли четырехлетнего мальчика. Они от этой системы отказались. А в Великобритании, Германии, Скандинавских странах существует и учет владельцев животных, и налоги — бывает, что просто не выгодно содержать дома больше одной собаки. Этот опыт можно было бы перенять, но депутаты у нас очень любят говорить об особом пути России», — заявила Комагина.

Этот сайт использует «cookies», условия их использования см. в Правилах пользования сайтом. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. Условия защиты данных см. в Политика защиты данных. Если Вы продолжаете пользоваться сайтом, тем самым Вы даете согласие на обработку данных на указанных выше условиях.
Продолжить