Мы идем туда, куда другие боятся ШАГНУТЬ

Пожертвование

Полезные новости

Есть ли свет в конце туннеля для тигров и дельфинов?

01 ноя, 2018

Недавно цирковой предприниматель и дрессировщик диких животных Эдгард Запашный назвал «озлобленными идиотами» тех, кто возмутился жестоким обращением дрессировщиков Багдасаровых с тигрицей, упавшей в обморок прямо на выступлении. Видео произошедшего.

А как тогда можно назвать людей, которые поколениями зарабатывают деньги на страданиях и пытках живых существ?

Как можно назвать людей, которые радуются и смеются при виде несчастных, запуганных, со сломленной волей зверей, радостно гикая и подбадривая садистов-дрессировщиков?

Помните постсоветский перестроечный анекдот про собак? «Одна собака сообщает другой про свою «улучшившуюся» жизнь: «Свободы стало больше — цепь удлинили на метр, миску отставили на два, зато тявкай, сколько хочешь».

К сожалению, в России в отношении животных этот анекдот можно воспринимать и буквально. Но мы с вами живем во времена больших перемен, или хотя бы нам хочется на это надеяться.

«Контактные зоопарки, передвижные цирки, передвижные дельфинарии, — это конвейеры смерти для животных. Там массовая гибель, животные находятся в совершенно неподобающих условиях»,заявил председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов недавно.

При этом он отметил, что опасности в связи с этим подвержены и посетители соответствующих мероприятий с животными и сами дрессировщики: «Часто это заканчивается трагедиями и для дрессировщиков, и для зрителей. <…> Животные доведены до крайней степени. Люди их там не кормят, постоянно бьют, и они начинают решать вопрос по-своему. <…> Очень жалко тех животных, которые попадают в такую ситуацию, но в не меньшей опасности находятся люди», — подытожил В.Бурматов.

Одновременно отметим, что недавно зоозащитники получили очень подробное беспрецедентное письмо из Министерства культуры РФ о том, что руководство и весь коллектив крупнейшей цирковой структуры мира ФКП «Росгосцирк» КАТЕГОРИЧЕСКИ против использования косаток, белух и других морских млекопитающих в зрелищно-развлекательных мероприятиях.

До этого многим зоозащитникам, которые писали обращения в Росрыболовство и Росприроднадзор и/или подчиненные им ведомства, приходили ответы, где давалось положительное заключение о содержание морских млекопитающих в условиях неволи. Вместе с тем остаются определенные сомнения в искренности некоторых должностных лиц.

Поясним: заместитель генерального директора по гастрольной деятельности Росгосцирка (еще раз напомним, что Росгосцирк находится в подчинении собственно Министерства культуры) Беляков Сергей Григорьевич является аффилированным лицом с такими компаниями, как ООО «Цирк морских животных», ООО «Океанариум Аквамарин», ООО ЗЦК «Московский дельфинарий», ООО «Мир Дельфинов», ООО «Страна дельфиния», ООО «Лазаревский дельфинарий».

Имеет ли Беляков С.Г. в этой своей деятельности поддержку со стороны Росгосцирка?

Или, может быть, он берёт эту «поддержку со стороны Росгосцирка» сам, пользуясь, так сказать, полномочиями своей должности? Просто поразительно, что у нас такое возможно и вполне себе мирно сосуществует. Угадай страну, называется.

Уважаемый Владимир Бурматов, Вам не кажется, что наступил момент законодательно поменять «официальное мнение» сотрудников Росрыболовства и Росприроднадзора о содержании (хотя бы для начала) водных животных в неволе, введя, наконец, запрет на их использование в развлекательной индустрии, как это уже сделано во множестве развитых стран?

Что Вы об этом думаете? Судя по Вашим недавним высказываниям, ИМЕННО ВЫ можете выступить инициатором данного запрета.

С учетом подвисшей ситуации с проектом Федерального закона об ответственном обращении с животными нам видится, что имеет смысл внести такую инициативу отдельно, потому что принятия общего закона, по всем признакам, можно ждать до морковкина заговенья. Кроме того, если уж мы взялись рассуждать о диких животных в неволе, то необходимо затронуть и назревший вопрос законодательного запрета на существование передвижных цирков и дельфинариев. Россия — одна из немногих оставшихся в мире стран, где подобный «бизнес» до сих пор вполне законен.

В мае 2017 Генеральный прокурор России Юрий Чайка поручил правоохранительным органам проверить все дельфинарии и зоопарки на исполнение законов об охране и использовании животного мира.

Что-то с тех пор изменилось? Ничего.

Часты случаи, когда гастролирующие циркачи не могут даже прокормить своих животных и бросают из на произвол судьбы где придется. Изо дня в день всплывают все новые вопиющие факты об ужасном содержании морских млекопитающих и жестоком обращении с ними в передвижных дельфинариях (Воронеж, Пермь и другие города).

А ведь практически во всем мире передвижные дельфинарии запрещены из-за невозможности создать подходящие условия содержания для этих высокоразвитых млекопитающих.

Передвижные зоопарки и уж тем более дельфинарии — это пережиток прошлого. Позорный пережиток, надо отметить. Когда же и Россия перейдет на более цивилизованный путь? Все зависит от того, когда представители власти нас услышат, когда их же дети в один прекрасный день откажутся идти в цирк, дельфинарий или контактный зоопарк, а скажут: «Пора, папа, строить страну, за которую не стыдно»… –

Этот сайт использует «cookies», условия их использования см. в Правилах пользования сайтом. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. Условия защиты данных см. в Политика защиты данных. Если Вы продолжаете пользоваться сайтом, тем самым Вы даете согласие на обработку данных на указанных выше условиях.
Продолжить