Мы идем туда, куда другие боятся ШАГНУТЬ

Пожертвование

Полезные новости

Анастасия Комагина высказалась о контактных зоопарках

12 окт, 2017

Практика

Эксперт считает, что это конвейеры, рассчитанные на получение прибыли.

Юрист, президент Благотворительного фонда помощи животным «Забытые животные» Анастасия Комагина эксклюзивно для «Практики» прокомментировала идею запрета контактных зоопарков в России. В отличие от обычных, контактные зоопарки практически не регулируются законодательством, в подавляющем большинстве в них полностью отсутствуют ветеринарный контроль и документы на животных, пояснила Комагина. За 10-11 часов работы поток посетителей контактных зоопарков может исчисляться сотнями.

Множество немытых рук, кормящих и гладящих животных, верхняя одежда и обувь приносят на себе миллиарды бактерий, которые оседают во рту и на шерсти животного и, соответственно, на руках и одежде вашего ребенка, добавила она. Контактные зоопарки — это конвейеры, рассчитанные на получение прибыли, в которых нет места сбою. Чтобы обеспечить получение постоянной прибыли, животное, явно проявляющее признаки болезни и, соответственно, непригодное для эксплуатации, относят к ветеринару. Но никто не станет тратить время и деньги на лечение, приговор — усыпить за ненадобностью, на его место всегда можно купить нового раба, продолжает юрист.

Комагина поясняет, что помимо антисанитарных условий и издевательства над животными, многие контактные зоопарки открыто нарушают закон, нелегально приобретая и эксплуатируя таких животных, как львы, тигры, морские котики и других, занесенных в Красную книгу и охраняемых международными конвенциями.

В качестве альтернативы контактным зоопаркам можно сводить ребенка в хороший зоопарк, если таковой имеется в вашем городе. Также в некоторых городах России существуют центры спасения и реабилитации диких животных, где вживую можно увидеть самых различных представителей дикой природы. Наилучший способ приобщения ребенка к природе — это взаимодействие с ней в естественных условиях. Если хотите приблизить ребенка к природе — сходите с ним в лес, покормите уточек, сделайте кормушки для птиц, отвезите в деревню к бабушке, подытожила Анастасия Комагина. Подробнее в нашей статье тут.

Ранее «Практика» писала о том, что Госдума рассмотрит законопроект о запрете контактных зоопарков.

Фото, использованные в статье были взяты отсюда. Большое спасибо автору KPYK за освещение проблемы.

Этот сайт использует «cookies», условия их использования см. в Правилах пользования сайтом. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. Условия защиты данных см. в Политика защиты данных. Если Вы продолжаете пользоваться сайтом, тем самым Вы даете согласие на обработку данных на указанных выше условиях.
Продолжить