Мы идем туда, куда другие боятся ШАГНУТЬ

Пожертвование

Полезные новости

КАК ЗАЩИТИТЬ БЛАГОПОЛУЧИЕ ПИТОМЦЕВ ПОСЛЕ СВОЕЙ СМЕРТИ?

08 авг, 2021

90% ПИТОМЦЕВ ОКАЗЫВАЮТСЯ НА УЛИЦЕ ПОСЛЕ СМЕРТИ ХОЗЯИНА. Наследники не горят желанием забрать любимцев умершего человека. Собака или кошка, привыкшие к дому, оказываются на улице, где их жизнь мучительна и коротка. Известны случаи, когда животных не просто выставляли на улицу, но даже выбрасывали из окна.

❓Как избежать подобного развития событий? С недавнего времени это стало очень просто. С 1 июня 2019 г. (Федеральный закон от 19.07.2018 № 217-ФЗ) в Гражданском кодексе появилось новое понятие — наследственный договор (ст. 1140.1 ГК РФ). Это не то же, что завещание. Наследственный договор подойдет, если у вас есть имущество, деньги или активы и вы хотите распорядиться ими на случай смерти не по закону, а по желанию. Причем не просто передать имущество супругу или детям, а НА КАКИХ-ТО УСЛОВИЯХ.

В нашем случае — на условиях заботы о Вашем питомце (питомцах).

Обычное завещание — односторонняя сделка, вторая сторона может ничего не знать о наследстве. Наследственный договор — двусторонняя: получатель наследства должен четко согласиться на все условия.

Можно оговорить условия и обязанности получателя наследства. Например, что он обязан ежемесячно выделять определенную сумму на содержание кошки, выгуливать собаку, ежемесячно отводить животное к ветеринару и т.п.

Имущество по наследственному договору можно получить только после смерти владельца. Исполнять обязанности придется сразу.

Наследодатель может расторгнуть договор в одностороннем порядке. А наследник — нет: только по соглашению или в суде.

Для контроля за исполнением воли наследодателя последнему также очень рекомендуется назначить душеприказчика. Это совершенно ДРУГОЕ ЛИЦО (не наследник). Душеприказчик будет контролировать, что наследник, получивший, например, квартиру или сбережения в наследство, действительно заботится о животном и вообще выполняет все условия наследственного договора. В противном случае наследник рискует лишиться этого наследства.

Итак, наследственный договор заключают при жизни владельца имущества с будущим наследником — тем, кому должна достаться квартира, машина, дача или деньги на вкладе. При этом наследник в курсе, что именно и на каких условиях ему достанется, он соглашается с этим, подписывает документ и заранее знает, чего ждать.

Наследственный договор можно заключить с кем угодно; регистрация брака
и родственные отношения не имеют значения. Наследником и душеприказчиком может быть кто угодно: близкий или дальний родственник, супруг, сосед, подруга, зоозащитник-волонтер в Вашем городе. Это решает наследодатель.

Вот что нужно учесть при составлении наследственного договора:

✒Договор обязательно нужно заверить у нотариуса. В отличие от завещания его нельзя подписать просто при свидетелях в чрезвычайной ситуации или позвать для удостоверения главврача больницы. Без нотариуса договор не будет иметь силы.
✒Наследственный договор не может быть закрытым. То есть о содержании документа должны знать обе стороны — и наследодатель, и наследник. Если нужно, чтобы никто из наследников не знал, что ему достанется, то придется писать завещание (соответственно, риски оставить питомцев без защиты гораздо выше).
✒Документ подписывают лично. Чтобы заключить наследственный договор, нужно обговорить все условия с наследником и вместе идти к нотариусу. Никаких представителей и доверенностей быть не может.
✒Наследников может быть несколько. Договор может быть не двусторонним, а многосторонним. То есть в одном документе будут указаны несколько наследников и что им достанется.

❓Какие обязанности могут быть у наследников по договору?

Владелец имущества и наследники договариваются, кому какое имущество перейдет и какие условия для этого нужно выполнить. В договоре можно распределить не только недвижимость, деньги и доли в бизнесе, но и обязанности наследников.

Обязанности могут быть такие:

❗Имущественные — что-то связанное с деньгами или активами. Например, наследником будет сын, но при условии, что он устроит отцу пышные похороны и будет содержать его супругу на пенсии. А 10% от прибыли бизнеса нужно будет перечислять на благотворительность в помощь животным.
❗Неимущественные — что не выражено материально, но придется выполнить. Например, сын получит квартиру в собственность, но супруга отца сможет жить в ней до своей смерти, причем вместе со своими кошками. А когда супруги отца не станет, сын должен ухаживать за кошками или поместить их в приют и оплачивать их проживание там или передержку.

Возможно указать также следующую опцию: жизнь, здоровье и благополучие кошки каждый месяц (или чаще) проверяет душеприказчик. В случае, если с кошкой плохо или даже просто ненадлежаще обращаются, то возможно предусмотреть, что квартира должна быть продана, а деньги переданы в приют для животных, которому передаётся и кошка. Но лучше, конечно, выбирать в наследники порядочных и ответственных людей, которые действительно любят животных и никогда не стали бы плохо с ними обращаться. Подумайте над тем, чтобы разделить наследство между родственниками и тем человеком, в котором Вы уверены как в человеке, любящем животных.

❗❗Нельзя установить обязанности, которые ограничивают правоспособность наследника. Например, что супруге достанутся деньги на вкладе, если она похудеет на 20 кг, сын получит квартиру, только если женится, а дочь — если окончит вуз и будет каждую неделю ходить в церковь. Такие обязанности могут стать поводом признать сделку ничтожной. И тогда наследство будут делить по закону.

📌Если у вас или у кого-то из близких есть планы грамотно распорядиться своим имуществом, чтобы после смерти не было скандалов и каждый получил по заслугам, разберитесь с нюансами наследственного договора.

Для этого нужно всего лишь посетить нотариуса вместе с предполагаемым наследником и душеприказчиком и обсудить, что Вы хотите для своих животных после того, как Вас не станет.

Этот сайт использует «cookies», условия их использования см. в Правилах пользования сайтом. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. Условия защиты данных см. в Политика защиты данных. Если Вы продолжаете пользоваться сайтом, тем самым Вы даете согласие на обработку данных на указанных выше условиях.
Продолжить