Мы идем туда, куда другие боятся ШАГНУТЬ

Пожертвование

Суоярви (Карелия)

Суоярви — это маленький город, в котором проживают всего 10 тысяч человек, расположенный в 140 км к северо-западу от Петрозаводска. Как в большинстве таких городков по всей территории бывшего СССР, в Суоярви остро стояла проблема с бездомными животными. Общие для всех проблемы, такие, как недостаток программ по стерилизации владельческих животных и равнодушие местных жителей к проблеме, вылились в неконтролируемый рост количества бездомных животных. Шанс выжить и найти теплый дом для рожденных на улице щенков и котят был также минимален . В большинстве случаев они оставались на улицах города, где погибали, сбитые машинами, загрызенные взрослыми собаками, от экстремального холода и голода, а также, что печальнее всего, в результате человеческой жестокости.

Несмотря на размер и слабое финансировое положение, Суоярви стал стал родиной для первого в России приюта для бездомных животных, опирающегося в своей деятельности на понятие «благополучие животных» и функционирующего по модели развитых цивилизованных стран, и тем самым стал примером для остальных городов и регионов страны.

Приют фонда «ЗАБЫТЫЕ ЖИВОТНЫЕ» в г. Суоярви был основан небольшой группой женщин, возглавляемой удивительным волонтером — Маргаритой Тереховой. Местная администрация выделила землю под приют, однако без какой-либо дальнейшей финансовой поддержки на строительство и содержание. Фонд «ЗАБЫТЫЕ ЖИВОТНЫЕ» помог построить приют и внедрить в нем соответствующие процедуры функционирования. Приют работает за счет личных средств Риты и ее команды, а также небольших взносов местных жителей, в то время как, средняя заработная плата в городе составляет 7 000 рублей в месяц.

С момента открытия 4 года назад приют подыскал дом более чем 450 кошкам и собакам; в нем постоянно гостят около 50 животных в ожидании новой любящей и теплого дома.

Другие достижения этой прекрасной группы единомышленников: обучение детей и подростков ответственному обращению с животными-компаньонами, организация визитов в приют, возможности для студентов быть волонтерами приюта, участие в местных мероприятиях в целях повышения осведомленности местных жителей в отношении проблем, связанных с животными, а также организация выставок по пристройству кошек и собак.

За 4 года ситуация с бездомными животными в городе улучшилась кардинально — популяция бездомных собак находится под контролем волонтёров приюта и снизилась в общей сложности на 60%.

Этот сайт использует «cookies», условия их использования см. в Правилах пользования сайтом. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. Условия защиты данных см. в Политика защиты данных. Если Вы продолжаете пользоваться сайтом, тем самым Вы даете согласие на обработку данных на указанных выше условиях.
Продолжить